Уточнения по сценарию

Сообщение John Silver » 26 сен 2008 11:24

Прошу не забывать, что для победы надо дольше, чем противник контролировать ОДНОВРЕМЕННО точки 1,2,3,4
Если ни одна сторона не сумеет за игру контролировать все 4-ре точки, то победа будет считаться только по захваченым флагам.

точки 4, 5 и 6 - точки старта сил Польши на начало игры. Из них важна для победы, только 4.
А будет ли точки 5 и 6 важны тактически - это вопрос тактики каждой стороны.


От жилого лагеря до мертвяка России - 1,5 км по прямой, по отличной асфальтовой дороге. + 15 флагов - мобильных мертвяков у каждой стороны.
Только массовые расстрелы спасут республику (с)
________________
John Silver
Аватара пользователя

 
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 17 фев 2004 11:21
Откуда: Москва. для связи: т. 8-916-122-21-79
Команда: FN-Zug1

Сообщение Garik » 26 сен 2008 11:27

Hermann [FNZ] писал(а):Прошу не забывать, что для победы надо дольше, чем противник контролировать ОДНОВРЕМЕННО точки 1,2,3,4

:eek2:
*ушел перечитывать сценарий
Garik
Аватара пользователя

 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 26 апр 2005 13:52
Откуда: Москва, СЗАО
Команда: Взвод 47

Сообщение Catz » 26 сен 2008 11:36

Garik, там что-то такое было вроде-бы. Ну или похожее
Back rows crew.
Airsofters against posture.
First of Foot HQ
Catz
Аватара пользователя

 
Сообщения: 1125
Зарегистрирован: 24 фев 2007 19:59
Команда: ex-First of Foot

Сообщение Garik » 26 сен 2008 13:19

Catz писал(а):Garik, там что-то такое было вроде-бы. Ну или похожее

Я допускаю что я дурак.
Но формулировка "контролировать 4-ре точки ГРС, расположенные в линию. Фактически, на конец игры надо контролировать обязательно 4-ре точки, одна из которых самая близкая к мертвяку противника (начальный штаб стороны). " ну никак не значит конкретно точки 1,2,3 и 4.
Garik
Аватара пользователя

 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 26 апр 2005 13:52
Откуда: Москва, СЗАО
Команда: Взвод 47

Сообщение John Silver » 26 сен 2008 13:28

Так. Тут и мой косяк. Внеся изменения в сценарий, не вычистил артефакт старого варианта в "Задачах".

Поправил.

Но в любом случае, уже с начала сентября в сценарии указывались критерии победы:

Hermann [FNZ] писал(а):На конец игры будет 2-ва критерия «победы».
Один «стратегический» - выполнена ли задача контроля над 4-я ГРС, и какое время сторона удерживала все 4-ре ГРС одновременно.
Второй «тактический» - сколько батальонных знамен захвачено стороной. То есть, какое соотношение потерь у сторон было на этом ТВД.
Формула расчета победы:
1) Если одна сторона в какой-либо момент контролировала все 4-ре ГРС одновременно, а вторая нет, то победа присуждается первой.
2) Если обе стороны контролировали какое-то время 4-ре ГРС одновременно, то сравниваются параметры рассчитанные по формуле :
(время контроля всех ГРС одновременно) / 4 + (количество потерь)
Только массовые расстрелы спасут республику (с)
________________
John Silver
Аватара пользователя

 
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 17 фев 2004 11:21
Откуда: Москва. для связи: т. 8-916-122-21-79
Команда: FN-Zug1

Сообщение Serge » 26 сен 2008 13:32

Значит.
Ибо на карте внизу сноска на условные обозначения. И как раз точки 1,2,3 и 4 являются ГРС, а 5 и 6 - доп позиции для Польши.
Serge

 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 27 мар 2008 12:34
Откуда: Moscow
Команда: F.A.S.

Сообщение John Silver » 26 сен 2008 13:33

Garik, спасибо, что укозал на разночтения в сценарии. Внесена правка.
Только массовые расстрелы спасут республику (с)
________________
John Silver
Аватара пользователя

 
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 17 фев 2004 11:21
Откуда: Москва. для связи: т. 8-916-122-21-79
Команда: FN-Zug1

Сообщение Garik » 26 сен 2008 13:35

Вась, еще вопросы к тебе, я как ты и просил максимально лоялен.
1. Может быть лучше поменять местами точки 3 и 6 и выровнять расстояние между мертвяком и ближайшим опорным пунктом хотя бы из соображений зеркальности сценария?
2. Карта явно не достаточна для планирования, потому что например не дает представления о характере местности в непосредственной близости от опорных пунктов. Может следует хотя бы в устной форме описать основные моменты или привести несколько фотографий?
Советский солдат был есть и будет в почете, где бы не ступил его кирзовый сапог. Ну, а враги с отпечатком этого сапога на заднице, ещё долго будут делать всё, чтобы стереть из памяти поколений нашу былую славу и доблесть.У них работа такая.(c) 2009 Iskander
Garik
Аватара пользователя

 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 26 апр 2005 13:52
Откуда: Москва, СЗАО
Команда: Взвод 47

Сообщение John Silver » 26 сен 2008 13:58

Спасибо за лояльность.

1. В предложенной тобой конфигурации мы выходим на фронтовые действия. Окопную войну. Фактически 2-ва куска полигона - у каждой стороны по куску. В итоге есть вероятность, что вся масса игроков будет последовательно перемещаться от точки к точки и обратно.

В нынешнем варианте есть несколько возможных стратегий обеих сторон:
Россия - массированым ударом в начале игры взять точку 4-ре, и тем самым обеспечить Польше геморой до конца игры - отбить все 4-ре точки, так как зачет по потерям уже не возможен, до востановления статуса кво, по времени контроля над всеми четырьмя ГРС.
Но при этом очень серьезная опасность потерять одну из своих точек и ничего не добиться штурмом.
Можно беречь свои точки, но у Польше будет возможность действовать по всей глубине твд, поставив доп мертвяк в точке 6-ть и в любой момент ударить по точке 1-ин.
И удачен ли выбор стратегий будет напряму зависить от стратегии Польши.
У Польше есть набор таких же "выборов" и усложненная задача взять не 1-у точку, а 3-и. Но и возможность в любой момент обнулить смысл штурма 4-ой точки, взятием одной из первых 3-ех.
Фактически на момент старта создается пермонентная угроза флангам России и угроза Полше оказаться в "догоняющем" положении после потери своей точки.

Убирать такое поле вариантов, скатываться к окопной войне, на мой взгляд не разумно. И, если учесть, что на этом и строился изначально сценарий.

2. Готов командующим сторон, или на сборе сторны, всем командирам, провести полный расказ о топографии местности.
Польша уже высказало это желание. Буду им рассказывать сегодня. Если Россия хочет этого же - место и время назначайте.

Плюс, есть возможность, в эти выходные прямо на полигоне провести рекогнасцеровку. В эту субботу я буду на полигоне.
Думаю, те кто приедут копать позиции, тоже изучат местность.
Если совместными усилиями мы сможем оптимизировать карту, или, хотябы развеять непонимание ланшафта - буду рад.
Только массовые расстрелы спасут республику (с)
________________
John Silver
Аватара пользователя

 
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 17 фев 2004 11:21
Откуда: Москва. для связи: т. 8-916-122-21-79
Команда: FN-Zug1

Сообщение Moore » 26 сен 2008 14:02

Hermann [FNZ]
флаги.При каких условиях их можно захватывать - сколько на это надо по сценарию народу и прочего, куда транспортировать(штаб?Командир?Себе на память оставить?), прочие условия?
Что бы не получилось, флагов насобирали, а "по очкам" дядя Вася победил
Excuse me, dear sir, but I have to kill you.
I'm ex-3/506 Lurp, 101 Abn. Now I'm the MIKE Force, and this is as far as the bastards are going!
ЗАО "Посредник". Война это ад.
Moore
Аватара пользователя

 
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 30 авг 2005 15:30
Откуда: Pleiku, 2 CTZ
Команда: A-217 (MSF)

Сообщение John Silver » 26 сен 2008 14:13

Флаги:

Захфат флага - отсутсвие в пределах 20 метрах от флага живого, явно заметного, противника.

Количество "захватывающих" не ограничено.

Захват флага - снятие его с точки и забирание с собой.

Нельзя - героическим броском под огнем пулеметов допрыгнуть до флага и повалить его. Это бессмысленно. А вот зачистить территорию вокруг фага, снять его и гордо удалиться - можно и нужно.

Транспортировка:
Транспортируется флаг командиру стороны. После окончания игры командир стороны сдает захваченые флаги по счету мне.
Если флаг захватили, но командир стороны не отдал его мне перед финальным построением - значит его не захватывали. Будте аккуратны и не теряйте флаги по дороге, реально не донеся их до командующего.

Если есть еще вопросы спрашивайте, я могу не додуматься на какие вопросы надо заранее отвечать.
Только массовые расстрелы спасут республику (с)
________________
John Silver
Аватара пользователя

 
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 17 фев 2004 11:21
Откуда: Москва. для связи: т. 8-916-122-21-79
Команда: FN-Zug1

Сообщение Moore » 26 сен 2008 14:19

я это мог проглядеть в сценарии, но - командиры сторон убиваемые, или могут быть только "условно ранены"?
Excuse me, dear sir, but I have to kill you.
I'm ex-3/506 Lurp, 101 Abn. Now I'm the MIKE Force, and this is as far as the bastards are going!
ЗАО "Посредник". Война это ад.
Moore
Аватара пользователя

 
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 30 авг 2005 15:30
Откуда: Pleiku, 2 CTZ
Команда: A-217 (MSF)

Сообщение Garik » 26 сен 2008 14:22

Вась.

по пункту 1 всё логично, но сценарий тогда мягко говоря не зеркальный.

По 2 пункту я думаю решение примет Ирландец.

Кроме того по мертвякам:
Забрать точку намбер 4 а тем более её удержать будет ой как не просто при таком расположении мертвяка у Польши. Почему, я думаю пояснять не надо. Им даже флаги не понадобятся, бегай через поле между точкой и мертвяком.
РФ же столкнется с дополнительным геморо при переброске подкреплений из мертвяка в пункт 1 через лес. Цена вопроса - сценарная точка.
Garik
Аватара пользователя

 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 26 апр 2005 13:52
Откуда: Москва, СЗАО
Команда: Взвод 47

Сообщение John Silver » 26 сен 2008 14:34

Гарик, зеркальность, на мой взгляд достигается отсутсвием четкого деления Атака Оборона. Чисто атакующие и чисто оборонительные тактики ведут к проигрышу каждой стороны.

Moore, командиры сторон убиваемые. Отправляются в мертвяк. Уничтожение штаба не только приносит флаг, но и дезорганизует противника.

Флаги штабов - одновременно являются и мобильными мертвяками. Объязательными к выставлению при живом командующем на полигоне. И только они могут после установки переносится стороной, вместе с командующим.
Только массовые расстрелы спасут республику (с)
________________
John Silver
Аватара пользователя

 
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 17 фев 2004 11:21
Откуда: Москва. для связи: т. 8-916-122-21-79
Команда: FN-Zug1

Сообщение Garik » 26 сен 2008 14:35

в догонку - может сделать сценарными точки 1,2,5,6 например?
ИМХО так будет интереснее. при тех же мертвяках.
Garik
Аватара пользователя

 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 26 апр 2005 13:52
Откуда: Москва, СЗАО
Команда: Взвод 47

След.

Вернуться в Закрытие-2008

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4